Студенты ЧТЖТ стали призерами Международной научной конференции

Студенты ЧТЖТ стали призерами Международной научной конференции
26 апреля 2023 - 15:36
25 апреля студенты ЧТЖТ приняли участие в Международной научной студенческой конференции (МНСК) в Новосибирском государственном университете.
МНСК — это событие международного уровня, объединяющее участников из России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Это ежегодная крупнейшая молодёжная конференция в Сибири и вторая по численности молодёжная научная конференция в СНГ для талантливых и целеустремленных студентов, аспирантов, молодых ученых и школьников.
Председатель секции «Археология», кандидат исторических наук Сергей Алкин и экспертный совет секции высоко оценили доклады студентов техникума. Евгений Колотовкин, студент группы ЭПСл 9.19.1-2 с докладом «Таранная кость животных в культуре тунгусоязычного народа мохэ» занял первое место. Студенты группы АТМ.9.20.1-2 Иван Апрелков и Максим Страмилов с докладом «3D реконструкция жилища раннесредневекового городища Усть-Чёрная» заняли второе место. Екатерина Корниенко, студентка группы С 9.20.3-4 с докладом «Проблемы реконструкции защитного вооружения мохэского населения бассейна реки Амур» заняла третье место. В секции «Этнография» председатель, доктор исторических наук Ирина Октябрьская и ответственный секретарь, кандидат исторических наук Василий Николаев оценили доклад Андрея Невечерина, студента группы ЭПСл 9.20.3-4 и Дмитрия Зельмановича, студента группы ЭПСл 9.22.3-4, присвоив второе место.
Студентов техникума пригласили на экскурсию в Институт археологии и этнографии СО РАН, где они встретились с директором, доктором исторических наук, член-корреспондентом РАН Андреем Кривошапкиным. Он поблагодарил их за вклад в науку, пожелал новых открытий, отметил высокий уровень докладов и подготовки наших участников.
Автор текста:
Собственник фото:
Архив ЗабИЖТ