Студенты ЧТЖТ стали участниками смотра-конкурса

10 апреля 2023 - 22:00
В целях повышения воспитательного потенциала исторического наследия Великой Отечественной войны и расширения исторических знаний обучающихся о Курской битве Федеральным агентством железнодорожного транспорта объявлен смотр-конкурс «Курская дуга – страницы вечной памяти» для студентов образовательных организаций среднего профессионального образования. Участниками смотра-конкурса стали студенты Читинского техникума железнодорожного транспорта.
Cтудент 2 курса специальности «Автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном транспорте) Сергей Литовченко под руководством преподавателя Романа Смолякова подготовил проект на тему «Бронепоезда в битве на Курской дуге», углубляющий исторические знания обучающихся об участии железнодорожников в битве на Курской дуге. При изучении вопроса использованы Директива Генерального штаба № 203354 от 02.06.1962 г., сборник под редакцией Н. С. Конарева «Железнодорожники в Великой Отечественной войне 1941−1945», книга М. В. Коломиец «Бронепоезда Великой Отечественной «Сухопутные броненосцы» Красной Армии» и материалы, хранящиеся в музейной комнате техникума.
Студентка 2 курса специальности «Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)» Дарья Раменская под руководством преподавателя Анны Гурулевой разработали брошюру «Участие в Курской битве моих земляков», проанализировав материалы с сайта «Память народа».
В номинации «Творческий номер» представлены видеозаписи сводного хора Читинского техникума железнодорожного транспорта, исполняющего вокальный номер «Огонь и сила» (сл. и муз. О.Газманова) и студии современного танца «FOX» с хореографической композицией «Мой милый, если б не было войны».
Желаем участникам смотра-конкурса творческого успеха и реализации проектов.
Архив ЗабИЖТ