
С инициативой организации экскурсии выступил заместитель начальника службы организации и оплаты труда Забайкальской дирекции инфраструктуры Денис Озёрный. Главной целью посещения ВРД Чита студентами стало их знакомство со спецификой работы предприятия. Ведь важным этапом в овладении будущих специалистов профессией является понимание её технической и производственной составляющей. Под руководством старшего мастера вагоноремонтного производственного участка Вячеслава Оленева студенты проследили за работой на механосборочном, вагоноремонтном участках вагоноремонтного депо, подробно ознакомились с различными видами ремонта вагонов. Будущие железнодорожники проанализировали эффективность ремонта с учётом поставки новых станков и оборудования, в том числе использования кран-балок с беспроводной системой управления. В кузнечно-литейном участке ознакомились с работой кузнецов, при изготовлении путевого инструмента и запасных частей для вагонов. Некоторые из участников экскурсии в этом году уже проходили производственную практику на базе ВРД Чита, впрочем, и они открыли для себя много нового.
В ходе ознакомления с цехами Денис Озёрный рассказал студентам о роли инженера по организации и нормированию труда и экономиста на современном производственном предприятии, задачах и направлениях деятельности экономического и трудового блоков. Участники экскурсии закрепили знания по экономике различных видов ремонта, основам нормирования труда, - снижению непроизводительных затрат и повышению эффективности производственных процессов.
Экскурсия и общение с опытными работниками депо мотивировали студентов к тому, чтобы задуматься о будущем трудоустройстве. Некоторые из них приняли решение по окончании четвёртого курса написать дипломные работы по тематике повышения эффективности деятельности предприятия.