Студенты-участники клуба «Бурундуки» стали призерами научной конференции

24 апреля 2024 - 08:56
Участие студентов Читинского техникума железнодорожного транспорта, участников краеведческого клуба «Бурундук» в Международной научной студенческой конференции МНСК-2024 в Новосибирском государственном университете уже стало традиционным. Была сложная, но интересная работа. Участники конференции встретились с ведущими ученными России: Дмитрием Эпштейном, кандидатом физико-математических наук, ведущим математиком Института теоретической и прикладной механики РАН, доцентом НГПУ, старшим преподавателем СУНЦ НГУ, руководителем лаборатории астрономии Клуба юных техников СО РАН, автором статей по преподаванию астрономии, популяризатором астрономии и космонавтики. Студенты узнали о развитии современной космонавтики и перспективах, об экспедициях к Солнцу и к дальним рубежам Солнечной системы, об исследованиях астероидов, комет, поиске внеземной жизни. Максим Никитин, руководитель направления «Нанобиомедицина» университета «Сириус», заведующий лабораторией МФТИ, доктор физико-математических наук, рассказал про свое новое фундаментальное открытие механизма хранения информации в ДНК. В рамках конференции состоялось заседание секции археологии, наши студенты показали себя с лучшей стороны: их научная работа вызвала живой интерес у жюри, слушателей и участников секции. Особенно заинтересовал доклад Екатерины Корниенко о реконструкции вооружения война Мохэ и Сергея Литовченко о 3D реконструкции Шилкинских городищ. Профессор Сергей Нестеров отдельно выделил доклад Андрея Невечерина о исследованиях в Чернышевском районе Забайкальского края.
«Бурундуки» посетили Институт археологии и этнографии СО РАН, приняли участие в работе секции "Этнография", встретились с ведущими учеными археологами. Участник клуба Дмитрий Зельманович рассказал о "Желтугинской личине", причем конкурентами здесь были доклады магистрантов и аспирантов историков и этнографов.

По итогам конференции в секции «Археология» Екатерина Корниенко заняла первое место и второе место у Сергея Литовченко, в секции "Этнография" Дмитрий Зельманович занял третье место. Поздравляем наших молодых ученых!
Архив ЗабИЖТ