Студенты ЗабИЖТ побывали в центре метрологии

31 октября 2022 - 11:14
20 октября 2022г. в Забайкальском центре метрологии состоялась экскурсия для студентов третьего курса специальности «Системы обеспечения движения поездов».
Ведущий инженер Д.О. Размахнин и инженер и А.А. Шитиков метрологической лаборатории (оба выпускники ЗабИЖТ 2014 года по специальности «Электроснабжение железных дорог») ознакомили студентов со структурой работы центра, способах подтверждения качества, работой вагон-лаборатории, а также с организацией ее взаимодействия с предприятиями Забайкальской железной дорогой и принципами проведения калибровки и поверки таких средств измерений как устройство дистанционного измерения параметров контактной сети «Телекс-2», вольтметра, амперметра, бесконтактных термометров и т.д.
Одной из основных задач центра является проведение качественного и своевременного метрологического обслуживания средств измерений, а именно поверка, калибровка, ремонт средств измерений, аттестация испытательного оборудования, а также регламентированное техническое обслуживание средств измерений массы. Специалисты центра проводят метрологическое обслуживание средств измерений геометрических, электротехнических, радиотехнических, механических величин средств неразрушающего контроля.
В ходе экскурсии вниманию студентов были представлены рабочие места по поверке радиотехнических, электротехнических средств измерений, отделение по метрологическому обслуживанию геометрических средств измерений и средств измерений давления, место по поверке технических и кислородных манометров.
Лаборатория дефектоскопии проводит все виды ремонтов дефектоскопов вагонно-локомотивного хозяйства, а также внеплановый ремонт и калибровку путеизмерительных тележек, проводит калибровку дефектоскопов путеизмерительных тележек.
Архив ЗабИЖТ