Студенты ЗабИЖТ привели в порядок Парк железнодорожников

2 мая 2022 - 07:40
29 апреля 2022 г. cтуденты Забайкальского института железнодорожного транспорта традиционно вышли на субботник в Парк железнодорожников, на пересечении улиц Карла Маркса и Магистральной, где установлен паровоз серии «ЕА». Идея увековечить память о событиях тех лет и отдать должное судьбоносной роли железнодорожников в победе над немецкими захватчиками и японскими милитаристами принадлежит студентам Забайкальского института железнодорожного транспорта. Торжественное открытие состоялось 2 сентября 2010 в честь 65-летия окончания Второй мировой войны.
По данным Википедии, паровоз «Е2 (прозвища - Русский Декапод, Ефим, Елена) – грузовой паровоз, поставлявшийся на железные дороги Российской империи и Советского Союза во время Первой и Второй мировых войн для быстрого пополнения паровозного парка. Наиболее известная разновидность «ЕА», на долю которой пришлось около трети всех паровозов серии.
Территорию убрали дружно и чисто. Кроме этого, силами студентов ЗабИЖТ приведена в порядок территория вдоль улицы Магистральная.

Архив ЗабИЖТ