Урок мужества прошел у студентов ЧТЖТ

Урок мужества прошел у студентов ЧТЖТ
8 февраля 2024 - 09:21
В военно-историческом центре Дом офицеров Забайкальского края для студентов Читинского техникума железнодорожного транспорта состоялся Урок мужества, посвящённый 100-летию со дня рождения Александра Матросова.
Подвиг Александра Матросова стал символом мужества и воинской доблести, бесстрашия и любви к Родине. За образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при этом отвагу и геройство красноармейцу Александру Матросову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. 27 февраля 1943 года его батальон получил задачу атаковать опорный пункт в районе деревни Плетень, красноармейцы вышли на опушку леса и попали под сильный огонь противника. Александр Матросов пополз в сторону дзота, подобрался к амбразуре с фланга и бросил две гранаты. Пулемёт замолчал. Но как только бойцы поднялись в атаку, снова ожил. Тогда Матросов бросился к дзоту и своим телом закрыл амбразуру. Ценою своей жизни он помог выполнению боевой задачи подразделением.
8 сентября 1943 года приказом Народного комиссара обороны СССР И.В. Сталина имя А.М. Матросова было присвоено 254-му гвардейскому стрелковому полку, а сам он навечно зачислен в списки 1-й роты этой части. Это был первый приказ НКО СССР в годы Великой Отечественной войны о зачислении павшего Героя навечно в списки воинской части.

Во время Урока мужества перед студентами выступил артист Ансамбля песни и танца Дома офицеров Александр Рыжаков, он исполнил песню «Память». После мероприятия студентам проведена экскурсия по залам военно-исторического музея.
Автор текста:
Собственник фото:
Архив ЗабИЖТ