Урок мужества провели для студентов ЧТЖТ

29 января 2024 - 08:53
В военно-историческом музее для студентов Читинского техникума железнодорожного транспорта состоялся Урок мужества «120 лет со дня рождения Григория Сергеевича Кочеткова (1904–1943), Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны».
Григорий Кочетков – забайкалец, до войны работал на железной дороге, был председателем комсомольской организации Шилкинской дистанции пути, накануне войны - машинистом Сретенского депо. На фронте - с февраля 1943 года. Отличился в ходе освобождения Смоленской области.
Почётным гостем мероприятия стал председатель Читинского городского Совета ветеранов Николай Копейкин. Николай Петрович рассказал студентам о героях-забайкальцах, об истории высшей награды СССР – Герой Советского Союза.
Также перед студентами выступила артистка Ансамбля песни и танца Дома офицеров Екатерина Зыкова, исполнив песню «Синий платочек». Артистка театра-студии Дома офицеров Анна Чередниченко прочитала стихотворение про героизм русского солдата
Архив ЗабИЖТ