В Чите состоялось открытие «Года науки» в Забайкальском крае

В Чите состоялось открытие «Года науки» в Забайкальском крае
9 февраля 2024 - 08:32
Знаковым событием Дня российской науки в Чите стало открытие Года науки в Забайкальском крае. В мероприятии приняли участие Губернатор Забайкальского края Александр Осипов, депутаты Законодательного собрания Забайкальского края, руководители образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования региона, студенты и школьники.
В рамках церемонии открытия была организована научная выставка вузов г.Читы. От Забайкальского института железнодорожного транспорта в выставке приняли участие д.т.н., ведущий научный сотрудник научно-исследовательского проектно-технологическом бюро «ЗабИЖТ-Инжиниринг» (НИ ПТБ «ЗабИЖТ-Инжиниринг») Наталья Коновалова с разработками новых композиционных материалов с улучшенными эксплуатационными характеристиками и преподаватель Читинского техникума железнодорожного транспорта Роман Смоляков с экспозицией, посвященной работе археологического отряда «Бурундуки».
Александр Осипов проявил большой интерес к разработкам НИ ПТБ «ЗабИЖТ-Инжиниринг», которые ему представил директор ЗабИЖТ Александр Ерёменко. В ходе обсуждения была достигнута договоренность о возможности внедрения разработок на реальном производстве. Также в рамках открытия состоялась «Научная гостиная» – встреча А.М. Осипова с молодыми учеными региона. От ЗабИЖТ в ней приняли участие к.т.н., старший научный сотрудник Павел Панков и младший научный сотрудник Дмитрий Бесполитов. В ходе встречи обсуждались вопросы развития науки в регионе и её популяризация.
Автор текста:
Собственник фото:
Архив ЗабИЖТ