В ЧТЖТ состоялась научно-практическая конференция «Наше будущее с наукой»

4 марта 2024 - 06:22
В Читинском техникуме железнодорожного транспорта состоялась традиционная региональная XХI студенческая научно-практическая конференция «Наше будущее с наукой», приуроченная к 50-летию начала строительства Байкало-Амурской магистрали
В этом году свои исследовательские работы представили 179 студентов, из них 125 – студенты университетского комплекса ИрГУПС, в том числе - 111 представителей нашего учебного заведения, 54 – представители СПО Забайкальского края. Работа конференции организована по секциям: Естественные науки, Экология, Здоровьесберегающие технологии, Культура, Языкознание, История и политика, Социология и психология, Экономика и предпринимательство, Информационные технологии, Техника, Транспорт, Моя профессиональная династия, Культура моего народа.
На пленарном заседании прозвучали доклады студентов ЧТЖТ: Алексея Алымова на тему «Транспорт России. Строительство, модернизация и эксплуатация транспортной инфраструктуры» (научный руководитель Попова Ольга Владимировна), Анастасии Башировой на тему «Строитель БАМа: о времени и о себе» и Марии Потехиной на тему «Байкало-Амурская магистраль: прошлое и настоящее» (научный руководитель Щекурина Вероника Владимировна).
Тематика студенческих докладов охватывает широкий спектр вопросов истории, естественных наук, внедрения инновационных технологий и модернизации железной дороги, строительства БАМ, здорового образа жизни, железнодорожные династии. Участники конференции получили не только возможность проявить себя в различных формах научно-исследовательской деятельности, но и развить творческий потенциал, приобрести практический опыт формирования культуры научно-исследовательской деятельности студентов. Всем участникам вручены сертификаты, победители в номинациях, призеры награждены почетными грамотами, дипломами. По материалам конференции будет выпущен электронный сборник.

Архив ЗабИЖТ