В ЗабИЖТ прошел день профориентации для лицеистов

В ЗабИЖТ прошел день профориентации для лицеистов
12 января 2024 - 13:44
Обучающиеся лицея ЗабИЖТ в рамках профориентационного кружка «Юный инженер» продолжают знакомиться с кафедрами института. 11 января они посетили кафедру «Электроснабжение».
Заведующий кафедрой, кандидат технических наук Сергей Филиппов, рассказал о ключевых особенностях профессии. «Сегодня мы рассказали о нужной, ответственной и хорошо оплачиваемой профессии, которую можно получить, обучившись по специальности «Системы обеспечения движения поездов (Электроснабжение железных дорог)». Сегодня энергетика относится к приоритетным направлениям развития науки и техники. ЗабИЖТ располагает хорошей материально-технической базой, которая позволит полноценно освоить обучение, как с теоретической, так и с практической стороны. В лабораториях занимаются практической и научно-исследовательской работой».
Доцент кафедры Андрей Рогалёв отметил универсальность профессии энергетика: «Электроснабжение является важным элементом любой инфраструктуры. Те или иные электроустановки используются практически во всех сферах экономики и повседневной жизни. Для их обслуживания и поддержания исправности систем электроснабжения необходимо большое количество квалифицированных специалистов. По окончании обучения выпускник получает квалификацию инженера. С такой квалификацией он будет востребован, в первую очередь, на железных дорогах, которые предусматривают использование сложных технических систем, обеспечивающих безопасное регулирование движения подвижных составов. Но область профессиональной деятельности специалистов широка и разнообразна. Возможно трудоустройство практически в любой сфере экономики, от железной дороги и крупных энергетических предприятий до ЖКХ и агробизнеса».

Напоминаем всем обучающимся 11 классов: выбор предметов для ЕГЭ завершается до 1 февраля 2024. Обязательно изучите Правила приема вуза (размещены на официальном сайт в разделе Абитуриентам). Можно получить консультацию по программам подготовки в ЗабИЖТ по телефону: (3022) 500 120.
Автор текста:
Собственник фото:
Архив ЗабИЖТ