В ЗабИЖТ прошел Всероссийский открытый урок по ОБЖ

В ЗабИЖТ прошел Всероссийский открытый урок по ОБЖ
1 марта 2023 - 22:33
1 марта 2023г. в день Всемирного дня гражданской обороны на базе Забайкальского института железнодорожного транспорта состоялся Всероссийский открытый урок по ОБЖ. Мероприятие было организовано совместно с региональным исполкомом «Молодежка ОНФ» и МЧС России в целях практической подготовки студентов и преподавателей к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации и террористические акты, а также обучения подрастающего поколения безопасному поведению в повседневной жизни. В обучении приняли участие 235 студентов Забайкальского института железнодорожного транспорта. Обучение добровольцев из числа участников команды стало продолжением совместной работы со спасателями в зонах ЧС.


Процесс обучения был организован на четырех площадках. Студенты 1 и 2 курсов и обучающиеся лицея подробно ознакомились с основами безопасности жизнедеятельности по темам: «Пожары. Пожарная безопасность. Действия в случае возникновения пожара», «Медицина катастроф. Оказание первой помощи пострадавшим», «Наводнения. Действия в случае возникновения наводнений», «Психологические аспекты поведения в чрезвычайных ситуациях». Сотрудники ГУ МЧС по Забайкальскому краю подробно осветили актуальные вопросы, которые вызвали живой интерес у слушателей.
Помимо занятий в вузе, открытый урок для студентов прошел на базе станции Чита-1 Забайкальской железной дороги. Под руководством начальника штаба ГО станции Евгении Катюрженко прошли тематические мероприятия по организации защитных сооружений ГО, средствам индивидуальной защиты на железнодорожном транспорте, работе штаба ГО, истории создания СИЗ, проведена экскурсия.
Автор текста:
Собственник фото:
Архив ЗабИЖТ