Выездное занятие провели для студентов ЗабИЖТ в Информационно-вычислительном центре ЗабЖД

Выездное занятие провели для студентов ЗабИЖТ в Информационно-вычислительном центре ЗабЖД
20 марта 2024 - 21:09
20 марта Забайкальский институт железнодорожного транспорта совместно с Информационно-вычислительным центром ОАО «РЖД» организовали для студентов 3 курса специальностей «Эксплуатация железных дорог» и «Строительство железных дорог» выездное занятие на территории заказчика.
Спикерами выступили работники Информационно-вычислительного центра ОАО «РЖД» разных структур и отделов. В ходе занятия поднимались вопросы цифровизации на железнодорожном транспорте, действующие системы блока движения, пути, вагонное и локомотивное хозяйство, смежные программные модули, а также современные помощники ВИКО и РОБИН для оперативной работы, быстрого считывания информации, ввода ее в систему. Мероприятие прошло в формате открытого диалога и показа в режиме реального времени рабочих мест опытного полигона Забайкальской железной дороги, работники подготовили презентационный материал о деятельности каждого программного продукта с демонстрацией экрана рабочего места, тонкостей каждой программы и нюансов в работе для человека.
Основной темой встречи стали цифровые технологии, но работодатели не упустили возможность рассказать студентам о безопасности на железнодорожном транспорте, о том, как происходит увязка между собой в системах, о внедрении пилотного проекта с применением нейросетей «Цифровая железнодорожная станция», трудностях в технологии и способах облегчения, а, следовательно, исключения «человеческого фактора». Студенты внимательно слушали спикеров, задавали интересующие вопросы, обмен опытом с производственниками состоялся, решили продолжить взаимодействие, поскольку большое число программного продукта, который в настоящее время находится в тестовом режиме, возможно уже в ближайшем будущем войдет в эксплуатацию на Забайкальской железной дороге, а будущие специалисты должны знать новшества и уметь работать на автоматизированных рабочих местах или автоматизированных системах управления.

Автор текста:
Собственник фото:
Архив ЗабИЖТ