18 февраля 2022 - 19:08
17 февраля в Иркутске Первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретились с и.о. ректора ИрГУПС Андреем Хоменко, руководителем Всероссийского студенческого корпуса спасателей Евгением Козеевым и добровольцами ВСКС в Иркутске.

Студенческий добровольческий спасательный отряд ИрГУПС «Титан» создан в университете, сейчас идет набор студентов.

Здесь будут готовить добровольцев к ликвидации последствий пожаров, наводнений, чрезвычайных ситуаций на транспорте и других, что позволит более эффективно помогать специальным силам и службам. В центре имеется все необходимое оборудование – оно даст возможность в случае удара стихии развернуть полноценный штаб координации добровольческих сил, участвовать в аварийно-спасательных и восстановительных работах.

По мнению секретаря Генсовета «Единой России», возможности центра могут пригодиться и в соседних регионах.
«Мы рассчитываем, что это будет ресурсный центр не только для Иркутской области, а и для регионов Сибири, и, может быть, Дальнего Востока», – сказал он в ходе визита в ресурсный центр.
Руководитель Иркутского реготделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей Яков Миндрулев сообщил, что деятельность центра будет направлена на консолидацию и координацию добровольческих сил региона, а также на формирование резерва для обеспечения деятельности добровольцев.
«Члены организации на добровольной основе участвуют в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, участвуют в розысках пропавших, учат поведению в опасных ситуациях, работают в волонтерских центрах», - пояснил Яков Миндрулев.
Андрей Турчак напомнил также о том, что дополнительной поддержкой станет принятие законопроекта «Единой России» об обязательном страховании добровольцев.
«Мы в весеннюю сессию примем уже все эти необходимые поправки в закон по страхованию», - сказал Андрей Турчак.