«Битва ученых» среди представителей вузов впервые прошла на базе ИрГУПС

«Битва ученых» среди представителей вузов впервые прошла на базе ИрГУПС
18 декабря 2023 - 09:30
Цифровые двойники, открытия в медицине и кардиограмма грузопотока ОАО «РЖД». С такими темами выступили участники «Битвы ученых», которая накануне прошла на базе Иркутского государственного университета путей сообщения.
Гостеприимная площадка ИрГУПС объединила представителей семи ведущих вузов Иркутской области (ИрГУПС, ИрНИТУ, ИГУ, БГУ, ИГМУ, ИрГАУ, АнГТУ). Им предстояло за десять минут в доступном формате представить свои научные проекты и ответить на возникшие вопросы зрителей.
Зрителями стали более трехсот школьников и студентов региона, по громкости оваций которых с помощью шумомера определяли лучшего спикера «Битвы ученых».
«Уверен, участники личным примером докажут, что наука — это по-настоящему интересно, молодежно и модно. Благодарю организаторов мероприятия за обращение внимания на научные направления, которые активно развиваются вузами региона, и привлечение обучающихся к участию в подобных мероприятиях», - подчеркнул проректор по научной работе ИрГУПС Алексей Димов.
«Нас вдохновили «Битвы ученых», которые регулярно проходят на базе ИрГУПС. Поэтому мы благодарны Университету за поддержку идеи и рады, что можем реализовать главную цель - популяризировать научную деятельность ведущих вузов Иркутской области и мотивировать школьников получать высшее образование в своем регионе», - отметила управляющий Иркутским отделением Сбербанка Юлия Кальвина.
Университет на «Битве ученых» представила старший преподаватель кафедры «Управление эксплуатационной работой» Алёна Доможирова, выступив с темой «Кардиограмма грузопотока в ОАО «РЖД». Алена Дмитриевна рассказала, каким образом можно провести подобный вид диагностики у железной дороги, после чего судить о ее состоянии. Спикер отметила, если пациенту сделали кардиограмму, он получает рекомендации по улучшению здоровья и работы сердца, железная дорога, в свою очередь, получает рекомендации по улучшению работы участков и стабилизации величины грузопотока на них.
Отметим, что на базе ИрГУПС «Битва ученых» проходит с ноября 2022 года и также представляет неформальное состязание молодых учёных, где за ограниченное количество времени спикерам необходимо рассказать о своем научном направлении увлекательно и доступным языком.
Автор текста:
Автор фото:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС