«ЦИФРА» роста и перспектив

25 января 2022 - 14:08
Центру инновационного фундаментального развития и акселерации ИрГУПС – один год.

Иркутский государственный университет путей сообщения может стать примером для других транспортных вузов страны в вопросе создания стартап-школы для молодёжи, готовой развивать свой научно-технический потенциал.

Четверокурсник факультета «Транспортные системы» Сергей Трескин за те 12 месяцев, сколько существует в стенах университета Центр инновационного фундаментального развитии и акселерации, смог набрать портфолио не хуже по уровню указанных достижений, чем у молодого учёного.

Будущий инженер-вагонник под руководством преподавателей стартап-школы «ЦИФРА» принял участие в нескольких научно-исследовательских проектах на площадках вуза, успешно выступил на всероссийских и международных конференциях, стал автором публикаций в журналах ВАК, патента на изобретение.

Товарищ Сергея локомотивщик Дмитрий Осипов учится на пятом курсе, а значит, уже в этом году придёт работать на железную дорогу. «ЦИФРА», – говорит он, – дала мне не только знания, но ещё уверенность в себе. Поборола страх и взрастила желание пробовать себя в новом деле, каким бы сложным оно ни казалось, что пригодится мне, когда приду на производство».

Антон Корсун, аспирант кафедры «Электроподвижной состав», активно работает над проблемой совершенствования тормозного оборудования пассажирских поездов. А здесь, в центре, помогает преподавателям в работе со студентами. Молодой человек не скрывает сожаления: «Обидно, что мне не удалось ощутить возможности этой стартап-школы во время обучения на специалитете».

В прошлом году, в День науки, в стенах ИрГУПС прошло торжественное открытие стартап-школы «ЦИФРА». Её возглавили доценты Павел Иванов с кафедры «Электроподвижной состав» и Евгений Дульский, сотрудник кафедры «Вагоны и вагонное хозяйство». Оба молодых руководителя – кандидаты технических наук.

Два года молодые, но уже состоявшиеся учёные, разработки которых внедряются в ОАО «РЖД», вынашивали идею создания в родном вузе площадки, оборудованной по последнему слову техники, где студенты могли бы серьёзно заниматься проектной деятельностью.

Сегодня в делах стартап-школы задействован не один десяток студентов. Решая поставленные перед ними задачи, ребята становятся соавторами учёных вуза в разработке заказов, поступающих из дирекций и дочерних обществ «РЖД». Иркутские школьники, зарекомендовавшие себя во время тематических хакатонов, тоже занимаются в ЦИФРА, используя по максимуму его технические и интеллектуальные возможности.

Как рассказал Евгений Дульский, основная деятельность молодёжи в центре связана с цифровыми технологиями из области Интернета вещей, big data, виртуальной и дополненной реальности. От решения задач технического плана юноши и девушки не отказываются. Будущие инженеры активно участвовали в реализации гранта, выданного молодым учёным вуза компанией «РЖД» для создания счётчика остаточного ресурса изоляции электродвигателя. Сейчас стартаповцы задействованы в проекте, заказчиком которого выступает ООО «ЛокоТех», по совершенствованию технологии ремонта электродвигателей. А недавнее заключение вузом договора с машиностроительным предприятием «Авитек» позволит обеспечить студентов заданиями на год-два вперёд.

В структурных подразделениях вуза, оценив результативность деятельности стартап-школы, предлагают сотрудничество. На кафедре «Строительство железных дорог» рассчитывают получить в скором будущем цифровые приложения, которые можно применять в процессе обучения будущих инженеров. А на кафедре «Информационные системы» планируют открыть новую специальность «инжиниринг в сфере цифровых технологий» – с тем чтобы «ЦИФРА» взяла на себя ряд вопросов по сопровождению направления. Новые и, можно сказать, безграничные перспективы стартап-школе открывает Восточно-Сибирская дорога: Центр инновационного развития подписал с ИрГУПС договор, точкой сотрудничества которого станет ЦИФРА.

«Каждый преподаватель и студент имеет свой спектр знаний, навыков, способностей. А на выходе мы получаем результат», – объясняет Евгений Дульский главную причину успеха этого проекта.

Источник информации: