Делегация ИрГУПС во главе с первым проректором Юрием Трофимовым посетила Генеральное консульство Монголии в г. Иркутске

27 января 2022 - 10:56
Представителей ИрГУПС принял Генеральный консул Жигмэд Энхжаргал. Со стороны ИрГУПС присутствовали первый проректор Юрий Трофимов и начальник управления международного сотрудничества Максим Богатов. От Генерального консульства также присутствовал консул Дондоо Чулуунбаатар.

Во время встречи стороны обсудили:

- перспективы сотрудничества университета с научными и образовательными организациями Монголии;
- реализуемые в университете программы подготовки кадров для железнодорожной отрасли Монголии;
- проведение университетом профориентационной работы и курса мастер-классов по русскому языку с девятью русскоязычными школами, расположенными в удалённых от центра аймаках (административная единица в Монголии), прилегающих к железной дороге;
- возможности реализации на базе ИрГУПС российско-монгольского стройотрядовского движения с привлечением на строй площадки России не только монгольских студентов ИрГУПС, но и студентов Монголии.

В завершении встречи первый проректор ИрГУПС Юрий Трофимов поздравил коллектив Генерального консульства Монголии в Иркутске с наступающим праздником Цаган Сар.

Генеральный консул Жигмэд Энхжаргал подарил первому проректору ИрГУПС журнал «Монголия сегодня», в котором опубликована статья с упоминанием Иркутского государственного университета путей сообщения:

«Улан-Баторская железная дорога играет большую роль в социально-экономической жизни страны и является одним из самых крупных работодателей. Филиал Иркутского государственного университета путей сообщения в городе Улан- Баторе, который был открыт в 2009 году, готовит монгольских ребят для их дальнейшего обучения в российских железнодорожных вузах.»