ИрГУПС принял делегацию из Кашиского университета КНР

ИрГУПС принял делегацию из Кашиского университета КНР
20 декабря 2023 - 10:35
Иркутский государственный университет путей сообщения накануне посетила делегация из Кашиского университета Китайской Народной Республики.
Кашиский университет на встрече представляли ректор Дин Банвэнь, директор офиса партийного комитета Чжу Синьсиан, начальник отдела кадров Цзя Сюе, начальник отдела планирования и развития Ли Вэйцзунь и преподаватель русского языка Гуо Чуньсяо.
Одной из приоритетных задач, поставленной государством перед Кашиским университетом стало укрепление связей по развитию Экономического пояса Шелкового пути. Так целью визита коллег из Китая стала возможность наладить сотрудничество с ИрГУПС и в ближайшее время реализовать совместные проекты в области образования, включая обмен студентами и ППC.
Стоит отметить, что при поддержке вуза-партнёра ИрГУПС Шаньдунского университета путей сообщения на базе Кашиского университета недавно открылся Институт транспорта.
В ходе встречи стороны обсудили возможные перспективы сотрудничества в рамках реализации образовательных программ, организации стажировок и программ обмена. Особое внимание было уделено взаимодействию в области подготовки специалистов в сфере железнодорожного транспорта.
Ректор ИрГУПС Юрий Трофимов отметил, что Университет готов к сотрудничеству на благо развития и процветания обоих вузов.
«Для наиболее перспективного знакомства мы приглашаем обучающихся и преподавателей Кашиского университета посетить Зимнюю транспортную школу, посвящённую тематике «Один пояс, один путь». Она пройдет с 19 по 27 февраля 2024 года на базе Университетского комплекса ИрГУПС в Иркутске, Красноярске, Улан-Удэ и Чите», - сказал ректор Университета.
Так, по словам Юрия Анатольевича, коллеги смогут наладить взаимоотношения, познакомиться с региональной инфраструктурой городов, местными достопримечательностями, послушать лекции ведущих специалистов о развитии транспорта и развитии Экономического пояса Шелкового пути.
Для справки: Кашиский университет расположен в историческом и культурном городе Каши Синьцзян-Уйгурского автономного района, также известном как «пять портов, соединяющих восемь стран, Европу и Азию». Университет был основан в 1962 году, в 2003 году вуз получил квалификацию магистерской степени авторизации единицы, а в июне 2016 года определен в качестве одного из ста национальных пилотных университетов Китая для трансформационного развития.

В настоящее время в Кашиском университете работают 1467 штатных и 10 международных преподавателей китайского языка, восемь из которых имеют опыт волонтерской работы по преподаванию китайского языка за рубежом. В Университете 62 специальности, включая экономику, юриспруденцию, русский язык и педагогику.
Автор текста:
Автор фото:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС