Научный руководитель ИрГУПС окончил свою трудовую деятельность

1 апреля 2024 - 11:29
Накануне в Иркутском государственном университете путей сообщения состоялось заседание Ученого совета Университета, посвященное завершению трудовой деятельности научного руководителя Андрея Хоменко.
Прогрессивный организатор вузовского образования, неутомимый общественный деятель, доктор технических наук и профессор, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, Почетный гражданин города Иркутска. Андрей Павлович начал свою трудовую деятельность учителем математики в городе Петропавловске.

После окончания аспирантуры и защиты кандидатской диссертации в 1985 году переезжает жить и трудиться в Иркутск. Местом работы стал Иркутский институт инженеров железнодорожного транспорта (ныне ИрГУПС). Здесь он прошел блестящий карьерный путь от заведующего кафедрой до ректора Университета.
Слова благодарности в адрес Андрея Павловича прозвучали от руководства Росжелдора, ОАО «РЖД», Восточно-Сибирской, Красноярской, Забайкальской и Монгольской железных дорог, Губернатора Приангарья, мэра города, представителей науки и образования.
«Мощнейший кадровый потенциал транспортной отрасли закрывается качественными специалистами - выпускниками ИрГУПС. Андрей Павлович, благодаря вашему трудолюбию и преданности своему делу, вуз сегодня славится хорошим образованием, развитой материально-технической базой и высококвалифицированным преподавательским составом», - подчеркнул заместитель генерального директора ОАО «РЖД», начальник Дирекции развития железных дорог Восточного полигона Василий Фролов.
Андрей Павлович в ответ на теплые слова отметил важность поддержки команды в любой работе:
«Чтобы что-то создать, оставив шлейф созидания, необходимо держаться единым кулаком. Только при взаимной поддержке можно добиться многого. Всегда говорил, успех заключается в команде».
Автор более 300 научных и научно-методических работ, в том числе 10 монографий и более 20 патентов на изобретения. За годы работы в Университете он неоднократно поощрялся правительственными, общественными и зарубежными наградами.
«Андрей Павлович обозначил, что необходимо готовиться к юбилею вуза. С его подачи соберем организационный комитет и будем формировать повестку мероприятия. Команда университета, Правительства региона и партнеров защищает заявку на участие в отборе российских образовательных организаций высшего образования в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», направленной на поддержку программ развития образовательных организаций высшей школы. С развитием Восточного полигона будем стараться сделать ИрГУПС техническим цифровым университетом, формирующим повестку на объектах транспортной доступности», – отметил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.