Сотрудники ИрГУПС приняли участие в III Всероссийской научно-практической конференции «ИТПИО’22»

Сотрудники ИрГУПС приняли участие в III Всероссийской научно-практической конференции «ИТПИО’22»
24 августа 2022 - 09:42
С 18 по 19 августа в очно-заочном формате прошли заседания III Всероссийской научно-практической конференции «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ИХ ПРИЛОЖЕНИЯ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ» (ИТПИО’22) с международным участием, посвящённой Десятилетию науки и технологий в России.

Председателем оргкомитета Конференции стал доктор технических наук, профессор, профессор кафедры информационных систем и защиты информации Иркутского государственного университета путей сообщения Алексей Данеев. В организации также приняло участие МАУ ДО «Сэлэнгэ», с которым ИрГУПС заключил договор о творческом сотрудничестве.

На Конференцию зарегистрировалось более 200 участников. Ведущими учеными и специалистами из 24 организаций России и зарубежными участниками было представлено 39 докладов. Иркутский государственный университет путей сообщения на Конференции представляли 26 докладчиков и слушателей.

Как отметили организаторы, в 2022 году целью Конференции стала активизация и популяризация межрегиональной научной коммуникации по актуальным направлениям развития информационных технологий и информационного образования в соответствии с национальной программой «Цифровая экономика Российской Федерации».

В то же время участники Конференции поделились, объёмы подготовки специалистов в области информационных технологий отстают от реальных потребностей государства; материально-техническая база многих образовательных учреждений, которые осуществляют подготовку кадров в области информационных технологий, не в полной мере соответствует современным требованиям. Учебные заведения также недостаточно укомплектованы специальным отечественным программным обеспечением, что связано с его высокой базовой стоимостью и низкой доступностью для образовательных организаций.

В настоящее время Конференция является единственной площадкой страны, на которой обсуждались проблемы организации образовательного процесса в Центрах цифрового образования IT-cube.

По итогам Конференции участники решили установить более тесное взаимодействие между образовательными организациями высшего и среднего профессионального образования для кадрового обеспечения центров IT-cube.
Автор фото:
Собственник фото:
Архив ИрГУПС