Студенты ИрГУПС помогают в адаптации иностранным обучающимся

28 марта 2024 - 12:06
Минобрнауки России совместно с Ассоциацией волонтерских центров во исполнение поручения Президента Российской Федерации № Пр-173ГС от 29 января 2023 г. реализуют федеральную программу «Обучение служением» в 133 образовательных организациях высшего образования.
Иркутский государственный университет путей сообщения единственный в регионе вуз, участвующий в этой Программе. При этом Университет уже готов представить первые результаты.
Под кураторством проректора по воспитательной работе и молодежной политике ИрГУПС Артема Миронова социальный проект «Интеграционный диалог» был зарегистрирован на платформе ДОБРО.РФ и реализуется под руководством доцента кафедры «Экономика и управление на железнодорожном транспорте» Марии Хажеевой.

Целевой группой проекта являются иностранные студенты Университета, а интегрироваться в студенческую жизнь российского вуза им помогают обучающиеся первого курса специальности «Таможенное дело».
Так, на этой неделе прошла первая встреча, в рамках которой студенты знакомились в формате «быстрых встреч» по определенным категориям вопросов, которые больше всего интересуют иностранных студентов (университет, город, кухня, досуг, друзья и др.). В результате участникам удалось не просто познакомиться, но и подружиться.
Проект включает серию мероприятий адаптационного характера, которые были разработаны при участии структурных подразделений ИрГУПС: Центра развития человеческого капитала, Центра международных образовательных программ, кафедры «Автоматика, телемеханика, связь» и т.д.