Всероссийская научно-методическая конференция «Проблемы и пути развития профессионального образования» стартовала в ИрГУПС

Всероссийская научно-методическая конференция «Проблемы и пути развития профессионального образования» стартовала в ИрГУПС
20 апреля 2021 - 14:04
География участников конференции обширна – 20 городов (Иркутск, Москва, Санкт-Петербург, Барнаул, Челябинск, Ярославль, Севастополь, Нижний Новгород), в том числе Минск, что позволяет говорить уже о выходе на международный уровень. В программе заявлено 142 доклада, часть из них прозвучит в очной форме, а другие – в дистанционном формате.
На открытии с приветственным словом к участникам обратился и.о. ректора Иркутского государственного университета путей сообщения Андрей Хоменко.
- Конференция стала уже традиционной и интерес к обсуждаемым темам, докладам только растет, это значит, что вопросы, обсуждаемые здесь, актуальны и своевременны.
Сразу после началось пленарное заседание. С первым докладом «Современные возможности организации учебного процесса» выступил и.о. проректора по учебной работе ИрГУПС Сергей Куценко. Кроме этого, в первый день работы участники заслушали доктора экономических наук, профессора Ирину Сольскую, кандидата экономических наук, доцента ИрГУПС Светлану Халетскую по теме «Методологические проблемы реализации требований стандартов нового поколения», а также начальника центра международных программ ИрГУПС, кандидата педагогических наук, доцента Юлию Маланину по теме «Узкие места в интернационализации вуза».
Конференция продлится всю неделю. За это время участники познакомятся и обсудят такие темы и направления:
1. Инженерное образование: проблемы и перспективы развития.
2. Актуальные вопросы теории и методики преподавания учебных дисциплин.
3. Инновационные образовательные технологии в современной высшей школе.
4. Пути реализации непрерывного образования в системе «школа – вуз».
5. Формирование личности будущего специалиста: гуманитарные и социальные аспекты.
6. Дополнительное профессиональное образование: современные подходы к организации повышения квалификации преподавателей.
7. Современное состояние и модернизация среднего профессионального образования.
Собственник фото:
Архив ИрГУПС