НА БОФ-2022 СОСТОЯЛАСЬ СЕССИЯ «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ»: ТРАЕКТОРИЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ»

26 августа 2022 - 17:27
26 июня завершила работу стратегическая сессия «Федеральный проект «Профессионалитет»: траектория развития региональных моделей» VIII Байкальского образовательного форума-2022.
В установочном треке с вопросом о стратегическом планировании и проектном управлении региональной системой среднего профессионального образования выступил директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Российской Федерации Виктор Сергеевич Неумывакин.
О Профессионалитете как механизме трансформации системы среднего профессионального образования на примере железнодорожного кластера рассказал начальник Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Сергей Юрьевич Саратов: «Решая проблему нехватки специалистов среднего профессионального образования, ОАО «РЖД» с энтузиазмом включилось в федеральный проект Профессионалитет». Сегодня - это порядка десяти кластеров, в том числе Улан-Удэнский колледж железнодорожного транспорта, который будет готовить выпускников по четырем специальностям.
В реализации проекта работодатель играет важную роль. Это – актуализация образовательных программ, оценочных материалов, проведение их экспертизы, формирование критериев оценки знаний, оснащение учебных лабораторий и мастерских современными тренажерами. Создана рабочая группа, которая регламентирует все процедуры, доводит информацию до кластеров. Разработаны профессиональные компетенции по каждой профессии.
Обозначены приоритеты: грамотно организованный образовательный процесс, педагогический состав, инфраструктура с единым стандартом оснащения и брендирования. По окончании выпускник Профессионалитета имеет три рабочих профессии, что является преимуществом на рынке труда.
По приемной кампании сложилась в целом по железнодорожным класте-рам конкурсная ситуация – четыре человека на место.
«Считаю очень важным данный проект, и кто еще не проникся, призываю вступить в него», - отметил начальник Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Сергей Юрьевич Саратов.
Архив УУКЖТ