Специальность 23.02.01 «Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)»

Подготовка специалистов по профилю специальности «Организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте» началась с сентября 2000 года на заочном отделении, с сентября 2004 года — на очном отделении на базе среднего (полного) общего образования.

Большой вклад в становление специальности и подготовку техников внесли Алексеев А.В., Соседенко И.Н., Шаферова Н.В., Егорова С.Е., Шестаков Е.Н., Кузнецов Е.В.

За 22 года своего существования специальность выпустила 1708 техников. Сегодня трудно назвать железнодорожную станцию Восточно-Сибирской железной дороги, где бы ни трудились наши выпускники. Многие из них работают дежурными по железнодорожным станциям, приемосдатчиками груза и багажа, составителями поездов, дежурными по сортировочной горке, начальниками станций. За прошедшие годы сменилось немало педагогов, но традиции качественной подготовки обучающихся остаются неизменными.

Для подготовки обучающихся специальность располагает необходимой учебно-материальной базой. Занятия на учебной практике для получения первичных профессиональных умений и навыков проводятся в условиях, приближенных к реальным, что позволяет студентам получать навыки дежурного по железнодорожной станции при помощи обучающих комплексов и систем.

В настоящее время на специальности активно развивается научно-исследовательская деятельность. Обучающиеся ежегодно занимают призовые места на конференциях и олимпиадах различных уровней. В 2020 году материально-техническая база пополнилась новым оборудованием: имитационным тренажером ДСП/ДНЦ с автоматизированной обучающей системой, который позволяет развивать направление  подготовки обучающихся к чемпионатам по стандартам Worldskills.

В настоящее время в составе цикловой комиссии работают опытные преподаватели, призеры и участники конкурсов всероссийского значения: Свистунова Анастасия Сергеевна, Гончаров Иван Васильевич, Купцов Юрий Алексеевич, Мурзина Галина Владимировна, Мирошникова Юлия Владимировна, Молчанова Ирина Ивановна.

Возглавляет работу цикловой методической комиссии специальности кандидат технических наук, победитель смотра-конкурса Росжелдор «Лучший преподаватель профессиональных модулей железнодорожных специальностей 2018» Красильникова Наталья Николаевна.