ПОБЕДА! Улан-Удэнский колледж железнодорожного транспорта – филиал ФГБОУ ВО ИРГУПС первым в регионе запускает подготовку специалистов по федеральной программе «Профессионалитет»

ПОБЕДА! Улан-Удэнский колледж железнодорожного транспорта – филиал ФГБОУ ВО ИРГУПС первым в регионе запускает подготовку специалистов по федеральной программе «Профессионалитет»
7 апреля 2022 - 10:43
25 марта были объявлены победители конкурса Правительства РФ на право государственной поддержки в виде грантов для развития образовательно-производственных центров (кластеров). Среди победителей конкурса Улан-Удэнский колледж железнодорожного транспорта ИрГУПС.
Победителями в своих регионах по направлению Железнодорожный транспорт стали: СамГУПС, РГУПС, Пермский филиал УрГУПС, Ярославский филиал ПГУПС, Томский техникум железнодорожного транспорта СГУПС, Тайгинский институт путей сообщения ОмГУПС и два филиала (Тындинский и Хабаровский) ДвГУПС.
В каждом университете-победителе будет создан образовательно-производственный центр на основе интеграции образовательной организации, реализующей программы СПО и структурных подразделений компании РЖД в реальном секторе экономики.
О важности эксперимента рассказал руководитель Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Сергей Саратов: «Эксперимент позволит обеспечить обновление содержания и технологий профессионального образования в соответствии с актуальными и перспективными требованиями к квалификации работников, развитием технологий. В результате сформируется новый ландшафт сети профессионального образования, обеспечивающий гибкое реагирование на изменения в отрасли, гармонизацию результатов обучения с требованиями в сфере труда. Для компании важно повышение финансовой устойчивости и целевая поддержка организаций, осуществляющих подготовку специалистов для нас».
Особое внимание будет уделено институту наставничества. В программе участвуют только студенты-целевики, а в их подготовке профессионалы с производства. Начиная с апреля текущего года, все преподаватели кластера пройдут повышение квалификации, как в очном, так и в дистанционном формате.
Сверхзадача эксперимента – создание колледжа железнодорожного транспорта нового типа, способного в максимально сжатые сроки подготовить специалистов с практическими навыками работы на производстве, а также 100% трудоустройство выпускников по полученной профессии и специальности.
Стоит отметить, что на участие в конкурсе было представлено 100 заявок от 54 субъектов РФ по следующим направлениям: атомная промышленность, железнодорожный транспорт, металлургия, легкая промышленность, химическая, фармацевтическая, горнодобывающая отрасли, авиа- и судостроение, лесная, нефтегазовая и IT-отрасли.
По итогам конкурса в этом году будет создано 70 образовательно-производственных центров, представляющих собой интеграцию колледжей и организаций реального сектора экономики. А к 2024 году их число достигнет 210.
Автор текста:
Автор фото:
Собственник фото:
Архив УУКЖТ