Управленческие команды кластеров ФП ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ завершили обучение

Управленческие команды кластеров ФП ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ завершили обучение
9 сентября 2022 - 18:52
Завершился очный этап обучения слушателей образовательной программы по подготовке управленческих команд регионов – участников федерального проекта «Профессионалитет».

Слушателями программы повышения квалификации стали 70 управленческих команд из 42 регионов страны в составе 487 человек из представителей учреждений СПО, органов исполнительной власти и реального сектора экономики.

По окончании очного третьего модуля региональная управленческая команда Республики Бурятия успешно защитила дорожную карту ФП «Профессионалитет». Модуль прошел при активном участии экспертов из Министерства просвещения РФ и Института развития профессионального образования, которые обсудили актуальные вопросы в открытом диалоге с кластерами на заседаниях тематических клубов.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов отметил, что главными задачами проекта «Профессионалитет» являются привлечение работодателей, которые будут инвестировать в колледжи, приносить свои технологии и компетенции в процесс обучения, а также внедрение отраслевого подхода в систему подготовки студентов. «В перспективе около 50% колледжей России смогут участвовать в проекте «Профессионалитет».

«Наша задача подготовить профессионала, чтобы ребята, гордились тем, что они учатся в колледже, что они востребованы», – отметил министр. Первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов рассказал, что значит проект «Профессионалитет» для платформы.

«Мы направлены на самореализацию жителей нашей страны. Эта программа позволяет студентам получать трудоустройство без переподготовки, изначально учиться под задачи производства и получать ту самую реализацию, о которой мы много говорим. У нас есть планы интеграции выпускников программы в другие проекты платформы.

Это системная работа: у нас есть ряд проектов, которые направлены на рабочие специальности, надеюсь, что ребята примут участие и в них», - сказал он. Руководитель программы «Профессионалитет» Юлия Гребеникова подчеркнула важность комплексной работы при подготовке кадров.

«Программа подготовки управленческих команд проекта «Профессионалитет» – это первый шаг к перезагрузке сообщества управленцев в сфере Среднего Профессионального Образования, которые готовы менять систему СПО, отношение к ней и главное – меняться сами.

Только через комплексные изменения возможно достижение стратегической задачи создания новой гибкой модели системы подготовки квалифицированных кадров, которая будет отвечать запросам и потребностям большого количества отраслей экономики страны» - сказала Юлия Гребеникова.

Напомним, федеральный проект «Профессионалитет» Министерства просвещения России стартовал в 2022 году и включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года. Он направлен на создание в системе среднего профессионального образования гибкой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики
Автор текста:
Автор фото:
Собственник фото:
Архив УУКЖТ