В БУРЯТИИ СТАРТОВАЛ VIII БАЙКАЛЬСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ФОРУМ-2022

25 августа 2022 - 19:28
Сегодня, 25 августа, в Республике Бурятия стартовал VIII Байкальский образовательный форум-2022. Во время форсайт-обсуждений будут затронуты темы: «Профессионалитет – как механизм трансформации системы среднего профессионального образования (на примере железнодорожного кластера)», «Федеральный проект «Профессионалитет: конкурентное преимущество работодателя», «Региональная экосистема ФП Профессионалитет: стратегия формирования управленческой модели, педагогические кадры СПО новой формации», «Механизмы оценки качества образовательных результатов кластеров».
Делегация, курирующая федеральный проект «Профессионалитет», во главе с начальником центра сопровождения региональных систем среднего профессионального образования Института развития профессионального образования Еленой Маклиной посетила Центр ускоренной подготовки кадров для Восточного полигона, созданный на базе Улан-Удэнского колледжа железнодорожного транспорта. В рамках посещения кураторы ознакомились с ходом проведения капитального ремонта, поставкой оборудования и со спецификой построения железнодорожного кластера.
В первый рабочий день форума состоялся визит в Улан-Удэнский колледж железнодорожного транспорта начальника Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Сергея Саратова и заместителя начальника Восточно-Сибирской железной дороги по кадрам и социальным вопросам Алексея Боровикова. Принимающая сторона в лице Врио ректора ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет путей сообщения» Юрия Трофимова и И.о. директора Улан-Удэнского колледжа железнодорожного транспорта Александра Савельева ознакомили с материально-технической базой кластера. Были затронуты такие вопросы как, развитие площадки Профессионалитета, оснащение тренажерной базы, расширение спектра образовательных программ по подготовке рабочих профессий, увеличение контрольных цифр целевого набора. В ходе встречи также обсуждалась возможность переориентировать вектор подготовки рабочих профессий с учебных центров профессиональных квалификаций ОАО «РЖД» на площадки Профессионалитета. В очередной раз работодатель сделал акцент на том, что все выпускники Профессионалитета будут трудоустроены на 100%.
Напомним, с 1 сентября 2022 года в 42 регионах Российской Федерации стартует программа Министерства просвещения России «ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ». Федеральный проект включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года. Проект нацелен на создание в системе среднего профессионального образования принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики. 150 тысяч студентов 70 кластеров 8 отраслей приступят к обучению по новой уникальной программе «Профессионалитет».
Архив УУКЖТ