В БУРЯТИИ ВЫПУСКНИЦА ПОДЕЛИЛАСЬ, ПОЧЕМУ АБИТУРИЕНТАМ СТОИТ ВЫБРАТЬ «ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ»

В БУРЯТИИ ВЫПУСКНИЦА ПОДЕЛИЛАСЬ, ПОЧЕМУ АБИТУРИЕНТАМ СТОИТ ВЫБРАТЬ «ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ»
24 июля 2022 - 14:50
В последние годы в России большой упор делается на развитие промышленности – запуск новых и возрождение законсервированных заводов. Но невозможно стимулировать рост показателей в производственном секторе без покрытия его запросов на высококлассных специалистов, поэтому в 2021 году в стране запустили проект «Профессионалитет». Бурятия в числе первых 42 регионов присоединилась к масштабной подготовке молодых кадров. О перспективах юных жителей республики, получающих рабочие специальности в колледжах и техникумах, рассказала выпускница Улан-Удэнского колледжа железнодорожного транспорта Лилия Пантелеева.

Девушка окончила в 2022 году учебное заведение с красным дипломом по специальности «Автоматика и телемеханика». С первого курса участвовала в конференциях и олимпиадах, в том числе и международных. Одной из последних побед стало третье место в мероприятии, которое проводил Казахстанский университет.

ЕСТЬ ЛИ БУДУЩЕЕ У РАБОЧИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ
Лилия Пантелеева заключила договор целевого обучения еще на первом курсе. Производственную практику проходила на Таксимовской дистанции, где работает много выпускников Улан-Удэнского колледжа железнодорожного транспорта.

Мы отсюда выходим специалистами, востребованными на железной дороге, нас там ждут. Практику я прошла на Таксимовской дистанции, где трудятся выпускники нашего колледжа. Они высоко ценятся. Меня туда позвали и ждут сразу, как получу диплом, - поделилась Лилия Пантелеева, которая благодарна преподавателям за обширную базу знаний и нужную специальность, которую получила в колледже.
Также выпускница уточнила, что в группе на 4 курсе прошло распределение. О востребованности специальности не приходится поднимать вопрос, потому что тогда были распределены не только одногруппники Лилии, но и весь поток по специальности «Автоматика и телемеханика».

ПОЧЕМУ «ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ» ПОЛОЖИТЕЛЬНО СКАЖЕТСЯ НА ОБУЧЕНИИ
Девушка тепло вспоминает практические занятия во время учебы, которые всегда были связаны с мастерскими и полигоном. Поэтому выпускница положительно оценивает появление «Профессионалитета» в колледже и возможности, открывающиеся перед будущими студентами.
Техническая база колледжа огромная. Кабинеты оборудованы стендами и механизмами, с которыми мы учимся работать, и которые максимально приближены к реалиям железной дороги. Если у ребят будет больше практики, то это очень хорошо на них скажется. Поскольку, когда они придут работать, они будут уметь гораздо больше. Их будут учить не там, а именно в колледже, - рассказала выпускница Лилия Пантелеева.
Отметим, новый формат предполагает обучение в сокращенные сроки, а также участие в процессе работодателя. Плотное взаимодействие с предприятиями помогает понять, какие специалисты им нужны и в какие сроки. Студенты в свою очередь получают опыт профессии на производствах, что практически гарантирует их дальнейшее трудоустройство.
Автор текста:
Автор фото:
Собственник фото:
Архив УУКЖТ