14 марта – Всемирный день числа ПИ

14 марта – Всемирный день числа ПИ
22 марта 2024 - 15:51
14 марта в группах СЖД.1-22-1, СЖД.2-22.1 под руководством старшего преподавателя кафедры СЖД Ничковой Н.М. состоялся круглый стол «14 марта – Всемирный день числа ПИ».

Цель мероприятия – привлечь внимание студентов к изучению точных наук, в частности к изучению дисциплин математического цикла.

До сих пор люди не знают точного значения этого удивительного числа. Тем не менее, ставят ему памятники, соревнуются, кто запомнит больше цифр после запятой, и бегут марафоны длиною в 3,14 км.

Мы привыкли считать, что число π важно только в науке, однако оно также находит своё отражение и в искусстве. В 2005 году британская певица Кейт Буш исполнила композицию об учёном-математике под названием «Пи». А значит, это число вдохновляет нас на поиски гармонии и красоты во всех её проявлениях.

Студенты поделились известными фактами об этом числе, узнали новую интересную информацию. С 2013 года биоинформатик Мартин Крживинский с помощью открытого программного пакета для визуализации данных создаёт невероятные изображения числа π. В конце беседы был показан ролик «Визуализация и мелодия числа ПИ»
Ссылка:
Автор текста:
Автор фото:
Собственник фото:
Архив КрИЖТ ИрГУПС