Стоимость обучения и образец договора об оказании платных образовательных услуг КТЖТ

Образовательный кредит

Образовательные кредиты – не просто коммерческий продукт, это инструмент решения важной социальной задачи – повышения доступности высшего образования, создания дополнительных возможностей прежде всего для российской молодёжи.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19 августа 2020 года № 1256 и во исполнение поручения Президента РФ от 10 июня 2020 года Министерством науки и высшего образования РФ разработан комплекс мер по повышению привлекательности условий предоставления образовательных кредитов, включая снижение ставки по таким кредитам для заемщиков до трех процентов годовых, увеличение льготного периода кредитования с 3 до 9 месяцев, а также увеличение срока пользования образовательным кредитом после окончания льготного периода с 10 до 15 лет.

Увеличение льготного периода дает выпускнику время на то, чтобы найти работу, пройти испытательный срок и начать самостоятельно погашать кредит.

Подробнее об условиях образовательного кредита с господдержкой можно узнать на сайтах банка.

Материнский капитал

В рамках Федерального проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» Правительством РФ осуществляется цифровая трансформация государственных услуг. С целью оптимизации порядка распоряжения средствами материнского (семейного) капитала Пенсионным фондом РФ осуществляются мероприятия, направленные на обеспечение возможности предоставления государственной услуги в сокращенные сроки без посещения гражданами территориального органа ПФР или многофункционального центра (МФЦ).

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены:

1. на оплату платных образовательных услуг;
  2. на оплату иных связанных с получением образовательных расходов, перечень которых устанавливается Правительством РФ.

О возможности предоставления государственной услуги по рассмотрению заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на оплату платных образовательных услуг, оказываемых Университетом необходимо обратиться в территориальный орган ПФР.