Сибирское техническое железнодорожное училище

Красноярск в 1891-1893 годах стал исходным пунктом строительства Средне-Сибирской железной дороги. Острая нужда в квалифицированных кадрах продиктовала решение открыть в Красноярске 2 октября 1894 года Первое Сибирское техническое железнодорожное училище с трехгодичным теоретическим сроком обучения и c последующим прохождением двухгодичной практики в железнодорожных мастерских или на строительных работах Средне-Сибирской железной дороги.

10 февраля 1895 года училищу было присвоено наименование «Первое Сибирское техническое железнодорожное училище имени Императора Николая II». Первый выпуск в количестве 13 техников состоялся в 1897 году. С момента открытия до 1919 года училище выпустило 430 специалистов-железнодорожников, в большинстве теплотехнической- паровозной и строительно-путейской специальностей.