Красноярская школа военных техников железнодорожного транспорта

Задачи послевоенного восстановления изменили училище. В 1920 году оно было преобразовано в техникум путей сообщения паровозной специальности с четырехлетним сроком обучения, затем в 1930 году в механический техникум путей сообщения по тяговой теплотехнической специальности, а с 1934 года в Красноярскую школу военных техников железнодорожного транспорта (ШВТ) со сроком обучения 4 года 9 месяцев. Около 800 курсантов ШВТ стали участниками Великой Отечественной войны. Шести выпускникам за мужество и героизм присвоено звание «Герой Советского Союза». Школа военных техников с 1934 по 1952 гг. выпустила 1856 молодых специалистов по специальностям: «Паровозное хозяйство», «Вагонное хозяйство», «Водоснабжение и канализации на железнодорожном транспорте», «Бухгалтерский учёт на железнодорожном транспорте» и «Финансирование и планирование производства». В 1953 году по решению Совета Министров СССР Красноярская школа военных техников реорганизована в Красноярский техникум железнодорожного транспорта.