15 лет Поезду здоровья

31 октября 2022 - 16:59
В 2022 г. исполняется 15 лет передвижному консультативно-диагностическому центру «Доктор Войно-Ясенецкий «Св. Лука». На момент постройки красноярский Поезд здоровья был четвертым по счету у РЖД. Создание таких центров — уникальный гуманитарный проект, цель которого — оказание специализированной медицинской помощи в удаленных территориях, где получить консультацию и обследование у квалифицированного врача более чем проблематично.
31 октября в КрИЖТ ИРГУПС прошла творческая встреча «15 лет пути». О том, как ПКДЦ создавался, какие инженерные ноу-хау применялись, в чем уникальность этого проекта рассказала специалист УНА АО «КрЭВРЗ» Серова Е. А.
Поезд носит имя великого русского хирурга, святителя Луки - Валентина Феликсовича Войно–Ясенецкого, который внес значительный вклад в развитие медицины Красноярского края. О жизненном пути доктора, о его работе во время Великой Отечественной войны рассказал студентам биограф Кожевников С. В.
В творческой встрече приняли участие студенты групп ЭПСв 9-21-1, ЭПСв 9-21-2, С -11.21.3.
Архив КрИЖТ ИрГУПС