«Была война и была победа»

«Была война и была победа»
24 апреля 2023 - 10:46
19 апреля в экспозиционно-выставочном кабинете КрИЖТ ИрГУПС состоялся урок, посвященный годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. На уроке присутствовали студенты группы ЭПСл-9-22-3 с преподавателем Ларисой Владимировной Борисовой, сотрудники экспозиционно-выставочного кабинета. На встречу была приглашена ветеран КрИЖТ, бывший работник музея КТЖТ, основатель и хранитель истории учебного заведения Гостяева Людмила Николаевна.
Урок начался под песню «Не воюйте с русскими», и продолжился показом видеороликов:
- «Вторая мировая война на карте», с анализом причин начала войны, в хронологии весь ход военных действий, итог войны;
- «Краткая история» - основные этапы ведения Великой Отечественной войны СССР с Гитлеровской Германией.
После просмотра видеороликов Людмила Николаевна рассказала о нашем учебном заведении, который в то время назывался Школой военных техников (ШВТ) и его выпускниках - курсантах ШВТ.
А затем студенты читали стихи поэтов-фронтовиков, бывших курсантов ШВТ – Плотникова П.М., Коваленко П.П, Жилина Н, Нелюбина П.
На уроке студенты узнали о том, что в 1942 году в Красноярском крае на Диксоне велись боевые действия против немецкого военного крейсера.
Студенты лучше узнали историю своего учебного заведения, лучше узнали причины и последствия Второй мировой и Отечественной войн, прикоснулись к истории, сравнили современную международную обстановку с довоенным периодом.
Урок закончился песней «О героях былых времен»
Собственник фото:
Архив КрИЖТ ИрГУПС