Экскурсия студентов КрИЖТ ИрГУПС в г. Иланский на предприятия вагонного хозяйства

26 апреля 2024 - 14:00
В рамках программы взаимодействия Красноярской железной дороги с Красноярским техникумом железнодорожного транспорта, 18.04.2024 г. была организована выездная экскурсия для обучающихся по программам СПО специальности 23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава вагоны в структурные вагонного хозяйства, расположенных на станции Иланская.

Студенты ознакомились с организацией технического обслуживания и ремонта вагонов в вагонном ремонтном депо Иланск (ВЧДР) и вагонно-колесными мастерскими (ВКР), где более подробно были изучены этапы ремонта автосцепных устройств, начиная со снятия с вагона и разборки, проведение дефектоскопии клина тягового хомута, ремонт тележек грузовых вагонов, боковых рам с наплавкой буксовых проемов, колесных пар с дефектоскопией средней части оси.

Далее, обучающиеся посетили вагонно-колесные мастерские, где им был наглядно продемонстрирован ремонт колесной пары грузового вагона со сменой элементов.

Специалисты ВРК ознакомили с процессами спрессовки изношенных центров колесной пары с оси и формирования новой колесной пары с подбором новых центров по натягу к оси колесной паре с последующей напрессовкой.
Архив КрИЖТ ИрГУПС