Хороших дел становится больше

15 сентября 2022 - 17:25
Сразу два проекта, которые подготовила инициативная группа Красноярского института железнодорожного транспорта, победили в корпоративном конкурсе социальных грантов «Проводники хороших дел». Оба проекта направлены на изучение и сохранение истории родного города, связанной с железнодорожным транспортом. Давайте подробнее рассмотрим каждый из них.
Проект «И тайный шёпот тихих улиц» посвящён истории посёлка железнодорожников в Октябрьском районе Красноярска. Первых жителей поселка практически не осталось, и задача команды проекта– собрать все живые свидетельства истории этого уникального посёлка. Студенты проводят интервью со старожилами, записывают их воспоминания. По итогам интервью планируется выпустить сборник, посвящённый истории микрорайона. Также студенты вместе с жителями проведут в октябре дворовый праздник.
Второй проект – «Красноярск железнодорожный» – посвящён проведению автобусных экскурсий по историческим местам, связанным со строительством Транссибирской магистрали и развитием железной дороги в нашем городе.
«В начале года наша проектная команда сняла ролик о достопримечательностях Красноярска, связанных с железной дорогой. Затем пришла мысль создать тематическую экскурсию по этим примечательным точкам», – рассказала Чербакова Софья, студентка Д 9-21-1.
Первые экскурсии уже начались. В них примут участие первокурсники КрИЖТ, а в дальнейшем этой возможностью смогут воспользоваться работники дороги, родители студентов и другие желающие.
Архив КрИЖТ ИрГУПС