В честь празднования дня СПО в музее КрИЖТ ИрГУПС прошла встреча студентов с педагогами-ветеранами, посвященная Героям СПО.

В честь празднования дня СПО в музее КрИЖТ ИрГУПС прошла встреча студентов с педагогами-ветеранами, посвященная Героям СПО.
2 октября 2023 - 16:07
За 129-летнюю историю существования учебного заведения, КрИЖТ ИрГУПС прошел путь от Первого Сибирского технического железнодорожного училища имени Императора Николая II, затем до Школы военных техников, затем — Красноярского техникума железнодорожного транспорта и, наконец, до Красноярского института железнодорожного транспорта.

Наша история одна из самых интереснейших среди учебных заведений Сибири. Школа военных техников воспитывала истинных патриотов, готовых в любое время встать на защиту Родины. Шесть курсантов удостоены звания Героя Советского Союза, им установлена мемориальная доска Героям Великой отечественной войны.

На территории нашего учебного заведения открыта «Аллея Славы», а также установлена мемориальная доска студентам, погибшим в Афганистане и Чеченской республике.

И сегодня наши выпускники участвуют в СВО, мы гордимся ими, для нас они — герои. Педагоги-ветераны посвятили свою жизнь благородной профессии обучения и воспитания молодого поколения, среди них есть «Заслуженные учителя» и «Почетные железнодорожники». Они являются хранителями бесценного опыта и знаний, которые с любовью и заботой передавали и предают знания студентам.
Автор текста:
Собственник фото:
Архив КрИЖТ ИрГУПС