Экскурсия на ст. Иланская

11 апреля 2022 - 09:34
В рамках Программы взаимодействия структурных подразделений ОАО «РЖД» с Иркутским университетом путей сообщения в целях знакомства студентов с производством и повышения привлекательности бренда работодателя руководством Красноярского техникума железнодорожного транспорта совместно с руководством Красноярской железной дороги 08.04.2022 г. была организована экскурсия для студентов 2 курса специальности 23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог (вагоны и локомотивы) в г. Иланский на предприятия вагонного и локомотивного комплекса. Для перевозки 77 человек студентов и 8 сопровождающих их преподавателей Красноярская железная дорога предоставила 2 электромотрисы и так называемую «зеленую улицу».
Студенты групп ЭПСв.11-20-3 и ЭПСв.11-20-4 посетили ВЧДР Иланская и Вагонно-колесные мастерские (ВКР).
Специалисты ВЧДР провели студентов по производственным участкам, рассказали и показали, как ремонтируется подвижной состав на всех этапах, начиная с разборки вагона, наглядно продемонстрировали дефектоскопию клина тягового хомута. Кроме того, ими было показано и рассказано о ремонте тележек грузовых вагонов, боковых рам с наплавкой буксовых проемов, колесных пар с дефектоскопией средней части оси.
Далее, группы посетили вагонно-колесные мастерские, где им был наглядно продемонстрирован ремонт колесной пары грузового вагона со сменой элементов. Специалисты показали процесс спрессовки изношенных центров колесной пары с оси и процесс формирования новой колесной пары с подбором новых центров по натягу к оси колесной пары с последующей напрессовкой.
Группы ЭПСл.11-20-3, ЭПСл.11-20-4 посетили СЛД – 74 Канск-Иланский и ТЧЭ-3 Иланская. Руководители локомотивного комплекса подготовили и провели экскурсии на производственные объекты с привлечением высококвалифицированных специалистов подразделения.
Начальник депо ТЧЭ-3 Иланская Лысак Николай Николаевич ознакомил студентов с историей развития предприятия, его традициями. Ознакомил с организацией работы оперативного персонала в цехе эксплуатации. Особое внимание уделил порядку формирования локомотивных бригад, явки на работу, прохождению предрейсового медицинского осмотра и инструктажа по безопасности движения поездов.
Заместитель начальника депо по эксплуатации Сухарьков Артем Викторович особо отметил внедрение элементов бережливого производства в работу цеха эксплуатации. Ознакомил с порядком использования электронного маршрута машиниста, что позволяет оптимизировать накладное время локомотивных бригад. А так же студентам были разъяснены требования охраны труда и производственной санитарии. Студенты ознакомлены с организацией технического обучения и повышения квалификации действующих работников. Студентам была предоставленеа возможность самостоятельного ведения поезда на тренажере электровоза 2ЭС5К.
Главный инженер ТЧЭ-3 Иланская Ковалюнас Андрей Анатольевич ознакомил с работой центра реабилитации локомотивных бригад. Центром была предоставлена возможность воспользоваться некоторыми процедурами для восстановления психо-физиологического состояния локомотивных бригад после поездки.
Начальник сервисного локомотивного депо Мельниченко Дмитрий Иннокентьевич рассказал и показал технологический процесс ремонта электровозов по циклу ТР-1, ТР-2, ТР-3, тяговых электордвигателей, формирование колесных пар локомотивов.
По окончанию экскурсии студенты выразили огромную благодарность руководству локомотивного и вагонного комплекса г. Иланский за организацию обзорной экскурсии по производственным объектам станции Иланская.
Архив редакция газеты "Красноярский железнодорожник" - филиала ИД "Газета Гудок"