Открытие Акселерационной программы КрИЖТ

24 октября 2022 - 17:08
В КрИЖТ ИрГУПС состоялось открытие акселерационной программы КрИЖТ. Участникам программы предстоит проектная работа в команде единомышленников, запланированы образовательные, проектные и командообразующие мероприятия с участием более 300 человек. Результатом станет разработка более 50 стартап-проектов. В организации и проведении программы примут участие наставники из числа активных преподавателей вуза, менторы от организаций-партнеров и эксперты отраслей железнодорожного транспорта, информационных технологий и бизнес-проектирования.

Специальными гостями торжественного открытия стали:
- заместитель начальника КрЖД – филиала ОАО «РЖД» по взаимодействию с органами власти Лев Ткачев;
- исполнительный директор Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора Сергей Басистый;
- директор общества с ограниченной ответственностью «ПРО-ток» Анна Жираткова;
- директор по работе с клиентами корпоративного и государственного сегмента акционерного общества «Компания СибТрансТелеКом» Алина Чернозубова;
- серийный предприниматель, бизнес-наставник программы наставничества «Мой бизнес» Александр Пастухов;
- заместитель начальника службы технической политики Красноярской железной дороги Павел Булатников.

Директор КрИЖТ Евгений Савченко отметил важность совместного взаимодействия представителей реального сектора экономики и образовательных площадок, подобной Акселератору КрИЖТ: «От того, насколько реальный сектор экономики будет сотрудничать с образовательными площадками, подобно созданной на базе КрИЖТ, будет зависеть успех развития бизнеса. Формирование таких перспективных форматов позволяет студентам проработать новые навыки и реализовать свои проекты для развития экономики. Желаю каждому воплотить в жизнь ваши оригинальные идеи, успеха вам, позитивного опыта и компетентных наставников!»

Заместитель начальника Красноярской железной дороги Лев Ткачев отметил важность подобных проектов с учетом государственной поддержки: «Очень важно реализовывать проекты подобные Акселерационной программе КрИЖТ. Сегодня государство дает молодым людям возможность реализовать свой потенциал и проработать свои стартап-проекты при поддержке экспертного сообщества и образовательных площадок.»

«Все зависит от вас самих, - обратилась к студентам Анна Жираткова, директор ООО «ПРО-ток» – Нам нужно сделать так, чтобы мы создавали новые продукты у нас. У вас сегодня имеется уникальная возможность для реализации своих идей. Будьте активны и не бойтесь ломать стереотипы».

Завершилось открытие акселерационной программы КрИЖТ презентацией рабочего графика программы начальником центра инновационного развития КрИЖТ Вячеславом Поморцевым.
Архив КрИЖТ