«Посёлок железнодорожников: события и люди»

«Посёлок железнодорожников: события и люди»
26 октября 2022 - 14:26
По инициативе студентов Красноярского техникума железнодорожного транспорта 21 октября состоялось открытие памятной доски «Посёлок железнодорожников: события и люди». Инициатива реализована в рамках корпоративного конкурса социальных грантов «Проводники хороших дел».
Памятная доска установлена в Красноярске в небольшом сквере между улицами 1-я Ленинградская и Пирогова. В конце 1950-х годов двухэтажные деревянные дома в этом микрорайоне были построены для работников железной дороги силами самих железнодорожников.
О том, как трудятся железнодорожники, об истории предприятий и всей железнодорожной отрасли написано немало. А вот как жили люди этой отрасли, как был организован быт? И каково это быть женой машиниста или дочерью путейца? Что дает железная дорога семьям железнодорожников?
Команда проекта «И тайный шепот тихих улиц» решила углубиться в историю и узнать о повседневной жизни работников стальной магистрали на примере красноярского поселка железнодорожников. Студенты провели интервью со старожилами, записали их воспоминания, собрали и отсканировали старые фотографии из семейных альбомов, собранные материалы оформить в брошюру, которую ребята торжественно вручили коренным жителям поселка.
А в продолжении традиции благоустройства скверов своими силами (как садили тополя и яблони вокруг домов, об этом рассказали старожилы во время интервью) студенты вместе с жителями посадили кустарники.
«Я в проекте с самого начала, – говорит студентка Красноярского техникума железнодорожного транспорта Мария Банжура. – Мы познакомились с многими людьми в этом посёлке и поняли, что это живая история Красноярской железной дороги, нашего города. И её нужно обязательно запечатлеть и сохранить. Будем продолжать эту работу».
Собственник фото:
Архив КрИЖТ ИрГУПС