Экскурсия на предприятие

Экскурсия на предприятие
24 апреля 2023 - 10:41
20 апреля студенты группы ТТП.1-21-1 КрИЖТ ИрГУПС под руководством Натальи Рыжук и Надежды Шаферовой посетили с экскурсией Красноярский металлургический завод (КраМЗ).

КраМЗ - один из крупнейших заводов по переработке алюминия, третье по величине перерабатывающее предприятие в нашей стране. Завод занимается переработкой алюминия и алюминиевых сплавов. Изготавливает профили, поковки и штамповки из широкого спектра сплавов алюминия.
Экскурсию по производственным цехам провели работники завода. Начальник участка производства технологического инструмента Покатилов В.В. рассказал ребятам об особенностях работы на его участке, всей сложности и ответственности производства такой продукции, как, например, стальных заготовок, используемых для матриц.
Начальник механического участка Соколов Д.С. представил и пояснил работу новых автоматизированных станков и установок, некоторые из которых переведены полностью на современное программное обеспечение.

С интересом делится своим мнением об экскурсии студентка Валентина Семенченко: "С порога нас поразили масштабы завода. Огромные площади, настоящая мощь! Это не просто опорный завод для нашей страны, это настоящий алюминевый гигант! Мы с удовольствием послушали рассказы сотрудников о совершенствовании и модернизации оборудования завода, впечатлили нас и современные технологии в производстве. Также нам удалось посмотреть на реальный процесс производства, увидеть, как трудятся работники на благо нашей страны".

Экскурсия дала ребятам увидеть своими глазами один из мощнейших российских заводов. Интересный факт - к примеру, прессовое производство КраМЗа - самое крупное и самое молодое в России☝️

"Удивило нас и то, что экскурсию нам провели практически по всем цехам. Мы, как студенты технического вуза, с интересом наблюдали за производством, вникая в теорию процесса.
На заводе, конечно, нужно обязательно соблюдать технику безопасности и помнить об охране труда. С этой целью нам предложили переодеться в фирменную спецодежду, которая, к тому же, позволила почувствовать нас настоящими металлургами", - с улыбкой добавила Валентина.
Собственник фото:
Архив КрИЖТ ИрГУПС