Это - история нашей Отчизны и мы должны помнить ее!

Это - история нашей Отчизны и мы должны помнить ее!
8 февраля 2023 - 10:00
В конце января и начале февраля в музее КрИЖТ ИрГУПС прошли творческие встречи, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда. Битва за этот город была самой длительной и кровопролитной в ходе Великой Отечественной войны – почти 900 дней.
С великим вниманием и большим интересом студенты слушали Антонову Валентину Степановну, председателя краевого общества «Блокадник» и Галину Александровну Губченко, специалиста по военно-патриотической деятельности. Также учащиеся посмотрели и обсудили фильм, который повествует о том трагическом периоде в истории города на Неве, когда только от голода погибло свыше 640 тысяч жителей, десятки тысяч погибли при артобстрелах, бомбардировках и умерли в эвакуации.
Антонова Валентина Степановна пережила блокаду в пятилетнем возрасте, стала очевидицей военных страшных событий. Студенты были потрясены ее рассказом о тех днях и в ответ продекламировали подготовленные ими стихи О. Берггольц, постаравшись этим выразить огромную благодарность организаторам и участникам памятной встречи. Ведь это история нашей Отчизны и мы должны помнить ее!
Собственник фото:
Архив КрИЖТ ИрГУПС