Интернет-безопасность: Что это и как сохранить безопасность в сети?

Интернет-безопасность: Что это и как сохранить безопасность в сети?
28 марта 2022 - 09:04
24 марта 2022 г. сотрудники Сибирского линейного управления (ЛУ) МВД России совместно с представителем банка «ВТБ» (ПАО) провели занятия по кибербезопасности для студентов 17 групп Красноярского института железнодорожного транспорта.
«Сервисы онлайн-покупок и оплаты услуг, а также перевода денежных средств стали неотъемлемой частью повседневной жизни и средством совершения преступлений», – отметил представитель Общественного совета при Управлении – заместитель директора института Алексей Орленко.
Большинство студентов владеют информацией не только о способах кражи денежных средств с использованием сети Интернет, но и как себя обезопасить. Однако информация постоянно меняется, появляются новые схемы мошенничеств, нацеленных на денежные средства пользователей смартфонов. Об этом вел речь оперуполномоченный уголовного розыска Сибирского ЛУ МВД России. Директор отдела по развитию розничного бизнеса кредитно-финансового учреждения Ольга Томилова рассказала студентам о современных способах обеспечения безопасности в цифровом мире: защите персональных данных с помощью биометрии и электронной подписи, предупреждении перехвата Wi-Fi трафика и выявлении подмены интернет-сайтов. Также речь зашла о финансовых пирамидах в сети, об эволюции денег и способах управления ими. В завершении встречи транспортный полицейский и представитель банка ответили на все интересующие аудиторию вопросы. «Будьте бдительны и проинформируйте о способах кибербезопасности своих родных и близких», – подытожили выступающие.
Собственник фото:
Архив Сибирского (ЛУ) МВД России