Хакатон RZD CODE От идеи до проекта за 48 часов

Хакатон RZD CODE От идеи до проекта за 48 часов
10 декабря 2021 - 10:41
Красноярская железная дорога организовала соревнования для ИТ-специалистов
28 ноября завершились онлайн-соревнования для ИТ-разработчиков. У участников хакатона RZD CODE было 48 часов для того, чтобы создать продукт, решающий одну из объявленных специалистами Красноярской железной дороги задач.
На участие в хакатоне подали заявки 120 участников из 22 городов России и СНГ, среди которых: Красноярск, Абакан, Москва, Санкт-Петербург, Баку, Астрахань, Волгоград, Грозный, Махачкала, Иннополис, Иркутск, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Самара, Уфа, Хабаровск, Челябинск, Якутск, Ярославль. Участниками могли стать как начинающие, так и опытные программисты, UI/UX дизайнеры, маркетологи, аналитики, backend-разработчики, дата-сайентисты и продуктологи.
Зарегистрировавшиеся участники должны были сформировать команды и решить предложенное тестовое задание. Жюри отобрало 14 команд для участия в хакатоне.
Задачи, которые решали участники хакатона, были известны заранее, и команды могли выбрать одну из них как тему своей работы. Подробности и исходные данные участники получили на старте хакатона. Все кейсы - это реальные задачи, с которыми сталкиваются сотрудники железной дороги ежедневно. Две задачи были посвящены логистическим проблемам. Участникам нужно было решить вопросы мультимодальных перевозок, чтобы сотрудники дороги получили простой способ рассчитывать, каким транспортом быстрее всего добраться до определенной точки. Вторая задача - придумать систему рационального использования корпоративного автомобильного транспорта. Третья задача была посвящена безопасности детей на железной дороге. Участникам хакатона предстояло придумать, как наиболее эффективно научить детей и молодежь правилам поведения на объектах железнодорожного транспорта.
Хакатон организован Красноярской железной дорогой совместно с оператором региональной инновационной площадки YellowRockets.
Призовой фонд - 200 тыс. рублей – разделили две команды. Победителем в рамках кейсов «Умный транспорт» и «Мультимодальные перевозки» признана команда Castaways из Москвы. В рамках кейса «Безопасность превыше всего» эксперты хакатона признали лучшим решение команды из Красноярска Ludens University.
Судьи, в число которых вошли представители КрасЖД и компании YellowRockets, оценивали разработки по трем основным критериям: технологическая реализуемость прототипа, предполагаемый экономический эффект от внедрения и оригинальность идеи.
Конкурс технологических решений проходил в рамках KZDStartup - масштабной совместной программы Красноярской железной дороги и компании YellowRockets. Мероприятия KZDStartup проходили с августа по декабрь 2021 года в регионах присутствия Красноярской железной дороги. Программа позволяет основателям технологических проектов провести испытания и при положительном результате внедрить свои разработки на инфраструктуре ОАО «РЖД». По ее итогам у участников появится четкий план и необходимые документы для запуска пилотного проекта на железной дороге.
«Программа Красноярской железной дороги по работе с инновациями не завершается. Впереди новые конкурсы, хакатоны, питч-сессии и другие мероприятия. Мы будем рады видеть новые университетские проекты в числе участников. Тем более, идеи из стен высших учебных заведений всегда отличались высокими показателями наукоемкости. Кроме того, мы понимаем, что без открытых инноваций в современном мире не может работать ни одна крупная корпорация. Поэтому все запросы на инновационные разработки КрасЖД находятся в открытом доступе, и сотрудники университета, аспиранты и даже студенты могут предлагать свои решения», - отметил главный инженер Красноярской железной дороги Роман Кукишев. Полный перечень инновационных запросов Красноярской железной дороги доступен по ссылке. Предложить свой проект можно на сайте https://rzdinnovation.ru/kzdstartup/
Собственник фото:
Архив КрИЖТ ИрГУПС