Коллектив КрИЖТ ИрГУПС получил грант от компании Яндекс

9 октября 2023 - 14:54
КрИЖТ ИрГУПС активно использует технологии искусственного интеллекта как для проведения научных исследований, так и в рамках подготовки кадров для транспортной отрасли.

Коллектив КрИЖТ ИрГУПС получил грант от компании Яндекс на использование облачного сервиса Yandex DataSphere для анализа данных, разработки и эксплуатации моделей машинного обучения. Грант предоставлен на вычислительные ресурсы для научной и учебной работы по машинному обучению, компьютерному зрению и анализу данных в рамках программы поддержки образования и науки в области Computer Science.

Участники научно-исследовательского коллектива института планируют использовать грант для проведения экспериментов и исследований, связанных с решением актуальных задач транспортной отрасли с применением современных архитектур нейронных сетей. В рамках программы содействия образованию и науке в области Computer Science коллектив научно-исследовательских лабораторий института получил возможность ускорения вычислительных экспериментов, проверки гипотез, создания прототипов интеллектуальных систем.

В рамках проходящей акселерационной программы КрИЖТ 2023 года ряд молодых технологических предпринимателей из числа студентов института решают сложные вычислительные задачи моделирования работы инженерного оборудования, применяют машинное зрение для увеличения безопасности на объектах транспортной инфраструктуры, используют большие языковые модели для повышения качества обслуживания клиентов и наличие дополнительных вычислительных ресурсов в рамках сервиса Yandex DataSphere позволит повысить качество создаваемых инновационных решений.
Архив КрИЖТ ИрГУПС