«Обслуживание и ремонт устройств железнодорожной автоматики и телемеханики»

«Обслуживание и ремонт устройств железнодорожной автоматики и телемеханики»
19 апреля 2023 - 09:47
18 апреля состоялся второй день прохождения конкурсных испытаний по компетенции «Обслуживание и ремонт устройств железнодорожной автоматики и телемеханики». В первом задании участники представили подготовленные Визитки с увлекательными видеороликами о своей профессии, мечтах и целях на будущее.
Для определения очередности, в первый день была проведена жеребьевка. По итогам которой конкурсанты были разделены на две группы.
На рабочей площадке Центра компетенции пять участников первой группы выполняли ряд заданий, уровень которых рассчитан на хорошо подготовленного специалиста. Условия выполнения заданий максимально приближены к реальным. На каждое задание отводится определенное время. Конкурсантам необходимо было показать свои компетенции в:

+ выполнении поиска отказов и устранении неисправностей в нестандартны ситуациях
+ проектировании, монтаже, включении и наладке электрической схемы
+ разборке, ремонте, сборке и контрольных испытаниях приборов СЦБ и ЖАТ
+ техническом обслуживании устройств СЦБ и ЖАТ.

За выполнением заданий следили и оценивали результаты эксперты – сотрудники Красноярской железной дороги, имеющие опыт оценки чемпионатов и демонстрационных экзаменов. Наставники наблюдали за участниками через онлайн трансляцию.
Помимо конкурсной программы, подготовлена обзорная экскурсия по городу Красноярску. Гости посетили музей В.И. Сурикова – старинную сибирскую казачью усадьбу, где родился и жил художник Василий Суриков. Побывали на часовне Параскевы Пятницы, расположенной на холме с прекрасным видом на город. Через дивные горы и серпантин съездили на Красноярскую ГЭС, погуляли на Набережной Дивногорска им. Ленина, полюбовались могучим Енисеем со смотровой площадки на Слизневском утесе близ деревни Овсянка, где установлен памятник Виктору Астафьеву «Царь-рыба».
Автор фото:
Собственник фото:
Архив КрИЖТ ИрГУПС