Отчет о проведении месячника по безопасности

7 марта 2023 - 12:49
В феврале в Красноярском институте железнодорожного транспорта (КрИЖТ ИрГУПС) в целях формирования и развития у обучающихся активной жизненной позиции, правовой ответственности, патриотизма и воспитания, профилактики девиантного поведения, укрепления здоровья, формирования культуры здорового образа жизни проходил месячник месячника безопасности и военно-патриотического воспитания.
План мероприятий предусматривал решение следующих задач:
 формирование эмоционально-волевых качеств гражданина - патриота России;
 создание условий для духовного и физического развития, повышение уровня физической подготовки юношей;
 выработке основ поведения личности безопасного типа в ЧС.
Участие в месячнике приняли студенты 1-4 курсов. Он прошел насыщенно, разнообразно. Студенты стали участниками различных конкурсов и соревнований.
Преподавателем – организатором ОБЖ Юрием Фомичевым проведены следующие мероприятия:
 Конкурсы рисунков, плакатов и видеороликов (презентаций): «Железная дорога – зона повышенной опасности» в рамках месячника безопасности 2023;
 Для студентов, проживающих в общежитие проведен конкурс сборки и разборки автомата Калашникова МГМ АК – 74;
 Приняли участие в интерактивной игре «История Отечества» в КГАУ в «Дом офицеров», г. Красноярск.
В рамках месячника был проведен праздник, посвящённый «Дню защитника Отечества» военно - спортивные состязания «А ну-ка, парни!».
Классными руководители и кураторами групп были организованы и проведены тематические классные часы:
- «Не привития у обучающихся идеологии терроризма, а привитию традиционных российских духовно – нравственных ценностей»;
- профилактика ПДД «Почему гибнут пешеходы»;
- как вести себя на ж/д транспорте;
- профилактика ОРВИ.
Проведены во всех учебных группах классный час по теме: «Героями не рождаются, героями становятся» (с использованием видео и слайд презентации).

Заведующей библиотекой была оформлена выставка методической, периодической литературы по тематике безопасности и выработке основ поведения личности безопасного типа в ЧС.
Закончился месячник безопасности вручением грамот и сладких подарков победителям и призёрам, это стало своеобразным итогом всей проделанной работы.
Все мероприятия были яркими, красочными, интересными и познавательными.
Архив КрИЖТ ИрГУПС