Стартап-марафон KZDStartUp

27 октября 2021 - 10:26
23-24 октября студенты и научные сотрудники КрИЖТ ИрГУПС приняли участие в стартап-марафоне KZDStartUp, в том числе в роли экспертов, который проводился под руководством центра инновационного развития Красноярской железной дороги. Участники вместе с экспертами дорабатывали свой продукт, чтобы в перспективе запустить пилотный проект совместно с ОАО «РЖД». Из 80 заявленных проектов до очного этапа финала дошли 12. И только семь из них были одобрены и рекомендованы экспертами как потенциально реализуемые на полигоне Красноярской дороги. В том числе 3 проекта инновационной направленности КрИЖТ ИрГУПС.
Как отметил эксперт центра инновационного развития Красноярской железной дороги Олег Демьяненко, в число отобранных для реализации проектов вошли такие как VR-обучение железнодорожным профессиям на базе КрИЖТа. Привлекла внимание экспертов и технология очистки сточных вод, которая позволяет улавливать 99,99% частиц нефтепродуктов, предложенная Дмитрием Моисеенко. Высокую оценку экспертов получил проект Маргариты Лыжиной по усилению свойств смазочных материалов для рельсовых плетей и колёсных пар за счёт добавления минерала вермикулита из группы гидрослюд. Новая технология изготовления сделает смазку устойчивой к перепадам температур и обеспечит прочное соединение с металлом.
Архив КрИЖТ ИрГУПС