Студенты КрИЖТ ИрГУПС посетили музей истории Красноярской железной дороги

30 ноября 2023 - 10:23
28 ноября обучающиеся групп Д 9-23-1 и Д 9-23-2 с куратором Путинцевой Ириной Викторовной посетили Музей истории Красноярской железной дороги.

Студенты прослушали лекцию о становлении и развитии Красноярской железной дороги, работе железнодорожников в годы Великой Отечественной Войны, истории нашей образовательной организации – Красноярского техникума железнодорожного транспорта.

В ходе экскурсии, обучающиеся выступали в роли машиниста, проводника, кочегара, связиста и даже обходчика путей. Больше всего нам запомнилась поездка внутри купе старинного железнодорожного вагона, экспонаты выставки самоваров и имитация запуска первого паровоза. Несомненно, отложилась в памяти история Любови Шапиро, которая совершила подвиг во время ВОВ и изобрела "антинакипин" для котлов паровозов, и прожила до 106 лет! После экскурсии у всех остались приятные впечатления, закрепилась уверенность в правильном выборе своей будущей профессии!
Архив КрИЖТ ИрГУПС