С 23 по 25 мая 2025 года студенты-волонтеры КрИЖТ совместно со Службой корпоративных коммуникаций Красноярской железной дороги принимали участие в работе интерактивной образовательной площадки КрасЖД для школьников «Страна железных дорог» в рамках XIX Всероссийского специализированного форума «Современные системы безопасности – Антитеррор 2025».
Площадка представляла собой уникальный игровой комплекс, разработанный железнодорожниками для эффективного обучения школьников безопасному поведению на объектах транспорта.
Учащиеся школ стали участниками научного шоу, где вместе с модераторами-учёными проводили различные эксперименты, усваивали правила при помощи законов физики и химии.
Особое внимание железнодорожники обратили на опасность электричества – в контактных проводах над путями огромное напряжение, оно составляет 27500 вольт, что в 125 раз выше, чем в бытовой розетке.
Такой вид тока поражает уже на расстоянии 2-х метров, поэтому категорически запрещено подниматься на вагоны.
Из-за пренебрежения этим правилом за последние пять лет на КрасЖД от электротравм пострадали 7 человек, из них 2 взрослых и 2 ребёнка – погибли.
Чтобы рассказать школьникам об опасных свойствах электричества, на образовательной площадке демонстрировался «Опыт с катушкой Тесла».
Кроме того, для юных красноярцев на площадке был организован необычный мастер-класс: вместе с железнодорожниками дети своими руками сделали брелки и магниты с изображением знаков безопасности – «Берегись поезда!», «Высокое напряжение!», «Ходить по путям запрещено!».
Поделки школьники забрали с собой, как напоминание о важных правилах.
Локация была одной из самых популярных, и дети, и взрослые выполняли с удовольствием задания.
Все они запомнили: железная дорога совсем не опасна для тех, кто не нарушает правила.